Копирование материалов разрешается только с ссылкой на источник.

вторник, 25 декабря 2012 г.

Рецепт солёного теста для лепки

игрушки из солёного теста

Мне очень нравится традиция в некоторых семьях: каждый год всей семьей делать по одной или несколько игрушек на ёлку. Насчет традиции я пока не могу сказать наверняка, но попробовать нам захотелось.

В качестве материала мы выбрали солёное тесто. Его легко приготовить в домашних условиях, требует минимум затрат и его легко высушить для долгого использования на ёлке.
Мы нашли несколько разных рецептов(в том числе уже опробованный домашний пластилин), но остановились в итоге на таком.

Рецепт солёного теста:

  • 1 стакан муки
  • 1/2 стакан соли
  • 1/2 стакана холодной воды


Теперь несколько советов.

- Сперва нужно смешать муку и соль, и только потом добавлять воду.

- Йодированная соль плохо растворяется. Плюс это или минус - решать вам. Поделки получаются пупырчатыми, но это же очень хороший массаж для маленьких пальчиков!

- Мука с добавками(с разрыхлителем, к примеру) не подойдет.


Как мы делали игрушки на ёлку из соленого теста.




1. Приготовьте тесто по указанному выше рецепту. Если хотите его покрасить, то разделите на части в зависимости от количества цветов.


2. Покрасить можно обычными пищевыми красителями(масляными). Но если вдруг у вас такие не достать(вот у нас, например, в магазинах нету), то можно использовать обычную гуашь.


3. Я смешивала просто руками. Конечно, перепачкалась, не без этого, но зато какие красивые цвета получились. И отмылись руки легко.


4. Дальше я выдала ребенку соленое тесто и все инструменты для лепки. А она уже сделала игрушки на ёлку. Мне осталось только проделать дырку в игрушках для веревочки и убрать всё в духовку.
Можете посмотреть ещё и здесь - что лепить с ребенком.


Сушить соленое тесто следует на низких температурах, до 100 градусов. Через полчаса поделки нужно перевернуть и запекать уже с другой стороны.

Чтобы фигурки не трескались:


  • Не стоит делать толстый слой теста. Если хотите сделать объемную фигуру - лучше всего скатать шарик из фольги и облепить его сверху соленым тестом. 
  • Сушить поделки нужно медленно. Лучше всего прогреть совсем немного в духовке, а затем оставить ещё на сутки(или несколько, зависит от размера фигурки) просто сохнуть на воздухе.
  • Не класть поделки в горячую духовку. Лучше сначала всё загрузить, а уже потом включать духовку на минимальную температуру. Совсем здорово будет, если оставите дверцу открытой. 
Наши игрушки из солёного теста уже висят на ёлке и смотрятся очень уютно и по-домашнему. 


Если у вас осталось неиспользованное солёное тесто, то заверните его герметично в пакетик и оставьте храниться в холодильнике, тогда его можно будет позже использовать повторно

Комментариев нет:

Отправить комментарий