Копирование материалов разрешается только с ссылкой на источник.

суббота, 31 марта 2012 г.

Лепка из пластилина с ребенком: с чего начать

Очень простое занятие по лепке для самых маленьких. 


Возраст: для самых маленьких, можно начинать до года
Понадобится: пластилин(масса для лепки, глина), зубочистки(спички). Дополнительно можно ещё использовать пластилин другого цвета, фломастер(краски), бусины.


Итак, для начала нужен пластилин.

Если ребенок маленький, то вылепите сами основу для ёжика - можно сделать просто овал или вылепить ещё и носик. Ребенок постарше может слепить это сам.

Затем начинается самое интересное. Выдайте ребенку зубочистки(или спички) и покажите как и куда их втыкать. Начинайте превращать кусок пластилина в ёжика.

Если у вашего ёжика уже намечен где-то нос, то следите, чтобы на нем не оказалось иголок.

Если ребенок совсем маленький, то вполне хватит и просто потыкать в мягкий пластилин зубочистками, без ограничений и "запретных зон". 
Дети постарше обычно тоже сосредоточенно лепят ёжика.

Вот что примерно должно получиться.

Теперь делаем нос. Мы использовали пластилин другого цвета, но можно взять небольшую бусинку. Или использовать что-то другое, к примеру сухой горох или гречку. Если нос плохо держится(такое часто бывает с массой для лепки), то можно его приклеить.

И осталось сделать ёжику глаза. Моя дочка захотела их нарисовать, но можно их сделать так же, как и нос - из пластилина или бусин.

И вот итог. Если мы использовали глину или массу для лепки, то отложите ёжика на сутки подсохнуть. Можно так же подстричь зубочистки, чтобы колючки стали покороче и не были такими острыми.


Хочется продолжить лепить и попробовать что-то ещё? Посмотрите тут, что лепить с ребенком

3 комментария:

  1. Я думала это только у нас стол намертво клеенкой заклеен и весь-весь зарисован:) интересный блог,не смогла найти где добавиться в ПЧ?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, не только у вас :) С клеенки так удобно всё смывать... :)
    Можно на странице http://www.blogger.com/home в разделе "список чтения" нажать кнопочку "добавить" и ввести туда адрес блога.
    Или подписать на рассылку subscribe(с правой стороны есть форма подписки)

    ОтветитьУдалить
  3. Так и хочется закатать рукавчики на прелестной девочкиной кофточке...

    ОтветитьУдалить